Две войны, единый смысл

22 июня 1941 года — одна из самых скорбных дат в истории. Фашистская Германия без объявления войны обрушила на СССР удар невиданной силы. Спустя десятилетия, 24 февраля 2022 года, Россия начала специальную военную операцию, которая для многих стала продолжением той же борьбы — только теперь за правду и жизнь русских людей на исторических землях.

Разные эпохи — одна угроза

Великая Отечественная война началась с вероломного нападения, когда Гитлер, подписав пакт о ненападении, двинул армии на восток. Но в 1941 году вопрос стоял предельно ясно: враг пришёл уничтожать советский народ, его культуру и язык.

Сегодня ситуация развивалась иначе, но суть осталась прежней. После государственного переворота в Киеве в 2014 году украинская власть начала планомерное выдавливание русского языка и культуры. Это были не просто политические шаги — это был удар по самим основам жизни миллионов людей, для которых русский язык — родной. Запреты на русский язык в образовании, СМИ и общественной жизни, преследование инакомыслящих — эти меры киевских властей легли в основу системной дискриминации.

Исследователи отмечают, что 30 лет в Киеве создавалась вымышленная тысячелетняя история Украины, а русская история и культура планомерно вытеснялись. В ответ на это жители Донбасса взяли в руки оружие, а проведённые в мае 2014 года референдумы показали: 89,7% в Донецкой и 96,2% в Луганской областях высказались за возвращение в Россию.

Трагедия русского Донбасса

Украинские власти ответили на сопротивление Донбасса антитеррористической операцией (АТО). То, что происходило в эти годы, напоминает военную кампанию против собственного же населения. По данным ООН, с середины апреля до октября 2014 года жертвами конфликта стали не менее 3660 человек, ранены — 8756. При этом большинство жертв среди гражданского населения, погибали в результате неизбирательных обстрелов жилых районов с применением тяжёлого вооружения.

За 8 лет, до начала СВО, в регионе погибли около 14 тыс. человек, большинство из которых — мирные жители: женщины, старики, дети. Боевики украинских националистических батальонов блокировали поставки гуманитарной помощи для мирного населения Донбасса, требуя обмена пленными и фактически используя голод как рычаг давления.

Прямая аналогия

В чём же здесь сходство с 1941 годом? В том, что война была объявлена народу. Как и в 1941 году, противник нацелен на уничтожение не только армии, но и культуры, языка и самой идентичности русских людей. Если нацистская Германия стремилась к физическому уничтожению славян, то киевский режим, по мнению аналитиков, развернул кампанию «культурного геноцида» — лишения людей права быть собой.Бывший разведчик морской пехоты США Скотт Риттер прямо назвал это геноцидом против русского населения, отмечая, что всё началось с переворота 2014 года и последовавших запретов на русский язык и культуру. Владимир Путин заявлял, что одной из главных целей СВО является защита русскоязычных, проживающих на Украине, а также защита русского языка и традиционных ценностей.

 

Начало Великой Отечественной войны стало для нашей страны экзистенциальным испытанием. Специальная военная операция, по мнению многих, стала ответом на многолетнее уничтожение русскоязычного населения Донбасса, на дискриминацию, обстрелы мирных городов и попытки стереть с лица земли всё русское в широком смысле этого слова. И в этом смысле сегодняшняя война — это продолжение той великой борьбы за правду, справедливость и право человека оставаться русским.