Турция: проблема 23 года

В последние годы Турция проводит крайне активную внешнюю политику. В Восточном Средиземноморье и на Кипре, на севере Африки и в Ливии, в Сирии и на Ближнем Востоке, в Карабахе и на Кавказе, в Центральной Азии и Афганистане – везде Анкара продвигает свои интересы, для чего она готова применить любые средства, включая военные. Турецкий след был даже обнаружен в миграционном кризисе на границе Польши и Беларуси, хотя Турция отрицает свою причастность.

На недавней Генассамблее ООН Эрдоган и вовсе бросил вызов мировому порядку в целом. Турецкий лидер высказал мнение, что пятерка стран, победивших во Второй мировой войне, «не может диктовать свою волю всему остальному миру». Мир сильно изменился с середины прошлого века, а потому пришло время реформировать Организацию Объединенных Наций, предоставив постоянное место в Совбезе новым игрокам.

Для Р. Эрдогана весь международный политический мир – театр, зрителем которого является турецкий народ в самом широком понимании этого термина. Однако свежие социологические опросы, проведенные Metropoll, продемонстрировали усталость турецкого зрителя от однообразного репертуара, выраженную в рекордном падении рейтинга президента и Партии справедливости и развития. Работу президента поддерживает 40.8%, в то время как свое негативное отношению к Эрдогану высказали 51.1% респондентов.

Основная причина падения рейтинга турецкой власти – тяжелая экономическая ситуация в стране. В октябре курс лиры по отношению к доллару обновил исторический минимум (9.19 к 1). За год лира потеряла 25% стоимости, а инфляция в стране достигла 20%. Спровоцировало падение национальной валюты очередное снижение ключевой ставки ЦБ до 16%. Как пишет турецкая пресса, Эрдоган лично настаивал на этом, чтобы обеспечить сохранение рекордных темпов роста экономики (на уровне выше 20%).

Как внешне, так и внутриполитические риски, которые смело берет на себя Эрдоган, объясняются одним – проблемой 23 года, столетия Республики, когда в Турции должны состояться парламентские и президентские выборы. Хотя, на первый взгляд, времени остается еще много, подготовка к ним уже идет полным ходом.

Опросы Metropoll продемонстрировали, что на фоне снижения рейтинга власти выросла популярность оппозиции. В поддержку противников Эрдогана высказались 45.7% опрошенных. В феврале данный показатель был на уровне 42.5%. Особенно сильна потребность в переменах среди молодежи.

Почувствовав свежие настроения электората, оппозиция начала консолидацию. Еще в августе Народно-республиканская партия, Партия националистического движения, Демократическая партия, Демократическая левая партия и Независимая партия Турции заключили коалиционное соглашение. Вместе они выставят единого кандидата, который бросит вызов 19-летнему правлению Эрдогана (в том, что Эрдоган будет избираться, ни у кого нет сомнений). На данный момент наиболее вероятным кандидатом от оппозиции считается лидер Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу, однако им может стать и более молодой мэр Стамбула Экрем Имамоглу.

На предстоящих выборах оппозиция хочет развить успех муниципального голосования 2019 г., когда оппозиционные кандидаты победили в двух крупнейших городах – Анкаре и Стамбуле. Если социально-экономическая ситуация продолжит ухудшаться, а на внешнеполитическом фронте удача отвернется от Эрдогана, выборы будут преподнесены в качестве референдума о возвращении к парламентской республике. Ре-либерализация станет главным ответом объединенной оппозиции на экономический и политический кризис.

В данном случае время играет одновременно и на Эрдогана, и против него. С одной стороны, он еще может успеть одержать несколько ярких геополитических побед. Например, эксперты предсказывают, что новая турецкая акция может быть начата в Сирии или Афганистане. С другой, нестабильная экономика отпугивает инвесторов, а из-за энергичной внешней политики Эрдоган нажил много врагов. Франция готова открыто выступить против Турции в союзе с Грецией, ближневосточные державы сторонятся Анкары, а США, по мнению уважаемого турецкого журналиста Дженгиза Чандара, могут окончательно отвернуться от Эрдогана.

Помимо прочего, в сети появились слухи о тяжелой болезни турецкого лидера. В 2011 г. Эрдоган перенес операцию на кишечнике, и многие подозревают, что заболевание прогрессирует. Эту информацию подхватила и растиражировала американская пресса. Чтобы отбить эту атаку, турецкая полиция инициировала расследование. 30 человек было арестовано по обвинению в клевете.

Даже если информация о плохом состоянии здоровья Эрдогана является ложной, в какой-то момент 67-летний турецкий лидер может достигнуть предела возможностей. Обширные геополитические задачи требуют широких политических действий, а у Анкары с учетом возрастающего внешнего сопротивления остается все меньше поля для маневров. Поэтому, по мнению многих аналитиков, в Турции могут быть назначены досрочные выборы на 2022 г. Такой вариант может оказаться наиболее безопасным для Эрдогана.

Но Эрдоган никогда не был трусом, и власть для него не является самоцелью. Попытка переворота 2016 г. показала, что люди в Турции не желают возвращения в прошлое. Амбиции же Эрдогана обширны и устремлены в будущее. Он хочет остаться в памяти своего народа «отцом всех турок», превзойдя наследие Ататюрка. Если Мустафа Кемаль 100 лет назад провозгласил Республику, то Эрдоган намеревается возродить Османскую империю от песков Сахары до лесов Сибири. В этом и заключается проблема 23 года для турецкого президента.

 

Иван Сидоров

Источник фото https://foreignpolicy.com/2021/10/01/erdogan-sick-lead-turkey/