Как не ошибиться при выборе колбасных изделий

Сегодня на прилавках много разнообразной колбасной продукции на любой вкус и кошелек. Покупая колбасу или другое мясное изделие, мы доверяем и производителю и продавцу, полагаясь на его добросовестность. Но как говорится, доверяй, но проверяй. Согласно ст. 5 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» покупатели имеют право требовать от продавца полную и достоверную информацию о качестве и безопасности приобретаемого товара. Но так ли достоверна эта информация?

На многих колбасных и мясных изделиях отсутствуют сведения о дате их изготовления, поэтому о свежести продукта и соблюдении условий его хранения мы верим продавцу на слово. Часто продавцы наклеивают на изделия информацию о дате фасовки и упаковки, причем на одном продукте можно увидеть несколько слоев таких наклеек. Более того, дата фасовки и упаковки никак не связана с датой изготовления продукта. При реализации колбасных изделий и мясных деликатесов на рынках зачастую нарушаются условия хранения данной продукции, поскольку она находится непосредственно на прилавках при температуре окружающей среды более 20 0С.

Следует помнить, что мясные изделия это не только продукты нашего питания, но и прекрасная питательная среда для многих патогенных микроорганизмов, которые заселяют ее на всех этапах производства и усиливают свое размножение при хранении продукта, причем, чем дольше — тем больше.

Многие колбасные изделия, согласно документов о качестве и безопасности, следует хранить при температуре до +8 0С в течение 15 суток. Однако зачастую именно колбаса хранится при комнатной температуре, а значит, аппетитная колбаска не так уж безобидна.

Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает о том, что покупая мясные изделия необходимо обращать внимание, как и где они хранятся. Просите показать документы на продукцию, а также показания термометра холодильного прилавка и только после этого совершайте покупку.