США готовятся к сдаче Украины

После начала крушения Донбасского фронта ВСУ, паника охватила не только Офис Президента Зеленского, но и Белый Дом. Линия демократов на бескомпромиссную поддержку Киевского режима стала восприниматься как бесперспективная и опасная. Введенные Вашингтоном против России санкции разрушают экономику Евросоюза и усиливают главного геополитического противника США – КНР. Россия продолжает успешное наступление на Донбассе, не оставляя ни малейших шансов ВСУ.

В статье «Каковы конечные цели США на Украине?» (What is America’s end-game for the war in Ukraine?) газет Financial Times утверждает, что США добиваются того, чтобы Киев одержал убедительную военную победу над РФ и вышел с таким результатом на переговоры. Для этого США уже потратили $54 млрд и не намерены ослаблять финансовый поток. Но ситуация на фронте с каждым днем становится все более катастрофической для ВСУ, и на фоне растущих требований со стороны Киева союзники США все меньше понимают каков конечный план Вашингтона. Вопросом о целесообразности поддержки Украины задаются и простые американцы

Материал о последствиях проводимой США политики на Украине подготовила турецкая газета Cumhuriyet. Турецкий аутлет уверен, что США терпят поражение в экономической войне против России. Обратный эффект антироссийских санкций оказался гораздо мощнее целевого, возникла угроза энергетического и продовольственного кризиса в мире, а единая как никогда Россия получает рекордные экспортные доходы от углеводородов и формирует вокруг себя блок дружественных стран, куда входят ведущие мировые экономики. Своеобразным подтверждением провала Белого Дома служит статистика за первый квартал 2022 г. За этот период экономика США сократилась на 1.5%, хотя ожидался рост в пределах 1.1%. Инфляция при этом превысила 40-летний максимум, не говоря о ценах на бензин.

В подходах к анализу военных действий на Украине со стороны западных экспертов и политиков также произошел «перелом». Место мартовской эйфории, связанной с перемещением театра военных действий на Донбасс, заняли более реалистичные оценки. В интервью для Fox News генерал Марк Милли отметил, что исход военных действий на Украине не предопределен. Обе стороны тратят серьезные ресурсы на конфликт (при этом Киев использует ресурсы ЕС и США), что существенно увеличивает риск длительного конфликта в Европе, поэтому правильным выходом из нынешней ситуации могли бы стать переговоры между Украиной и РФ. При этом победа, по словам Милли, «может остаться и за Россией».

Издание Veterans Today пошло еще дальше и смоделировало сценарий эскалации украинского конфликта, при котором происходит вовлечение в него блока НАТО. Примечательно, что, по мнению издания, Североатлантический альянс ждет поражение. В материале «НАТО вероятно проиграет войну России» (NATO Would Probably Lose a War Against Russia) утверждается, что российская военная доктрина гораздо более совершенна чем американская. У России есть богатейший исторический опыт ведения фронтовых войн, в то время как НАТО потерпело стратегическое поражение во всех военных кампаниях последних двух десятилетий. За три месяца войны подготовленная западными специалистами украинская армия потеряла две трети боевой техники и десятки тысяч убитыми. Когда же тысячи похоронок начнут приходить в американские и европейские семьи, а российское ПВО и артиллерия уничтожать военную технику альянса, командование НАТО не сможет продолжать войну с Россией.

Администрация Байдена совершила главную ошибку – она недооценила своего противника. Причем в данном случае речь идет не только о внешней политике, но и о внутренней. Демократическая партия решила, что после пандемии COVID19 она получила бесконечный кредит доверия от американского избирателя. Но судя по стремительно падающим рейтингам Байдена в ноябре демократы могут не удержать Конгресс. А вместе с демократами от принятия решений будет отстранена проукраинская группа Блинкена/Нуланд. Уже сегодня наиболее важные переговоры от имени США ведет директор ЦРУ Уильям Бернс.

На фоне близящегося полного разгрома ВСУ единственной надеждой для США становятся переговоры между Москвой и Киевом, которые помогли бы хоть как-то подсластить горечь поражения. Не случайно к этому вопросу подключили патриарха американской дипломатии 99-летнего Генри Киссинджера, который на Давосском экономическом форуме заявил, что Украине следует приготовиться к утрате части территорий. Иначе, по его мнению, украинские кризис перерастет в полномасштабную войну с Россией в Европе.

 

В этой связи издание Foreign Affairs в материале «Лучший шанс Украины на мир» (Ukraine’s Best Chance for Peace) вспомнило итоги стамбульских переговоров 29 марта. Журнал признал нейтралитет Украины вместо членства в Североатлантическом альянсе при обоюдных гарантиях безопасности со стороны России и НАТО идеальной моделью для построения новой системы безопасности в Европе и выразил сожаление по тому поводу, что этот план не был реализован. Очень отрадно, что спустя три месяца боевых действий Вашингтон заговорил с Москвой на одном языке. Возможно, еще через три месяца США поймут, что шанс на мир был упущен не в Стамбуле, а в Женеве, когда России было отказано в ее обоснованных требованиях гарантий безопасности.